gototopgototop

Отдел образования Лебедянского муниципального района

01.07.2020 11:55

Модель цифровой образовательной среды не заменит традиционных уроков в школе

Информация, распространяемая в ряде сообществ в социальных сетях и других источниках, о якобы переводе обучения из школы в онлайн недостоверна.

Модель Цифровой образовательной среды (ЦОС) создает условия в традиционной классно-урочной системе для применения возможностей электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, а также для использования электронных информационных и образовательных ресурсов.

«Речь идёт не о замене одного вида обучения – очного – другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, например материалов Российской электронной школы, собравшей лучшие методики и уроки лучших учителей страны, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. – Ещё раз подчеркну: мы рассчитываем начать учебной год традиционно в сентябре и все школьники сядут вновь за парты».

Что получат школы, учащиеся и педагоги благодаря цифровой образовательной среде:
- доступ к высокоскоростному интернету для занятий в школе;
- доступ к набору электронных образовательных сайтов и сервисов, способствующих расширению и углублению предметных знаний;
- цифровые решения, позволяющие ребёнку, по каким-либо длительным причинам не имеющему возможности посещать школу (болезнь или иное), быть на связи с классом и учителем во время урока;
- интеграцию государственных информационных систем, сервисов и ресурсов с платформой ЦОС;
- возможность видеотрансляции для распространения лучших уроков и занятий;
- автоматизацию процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы с отчётами.

Особенно актуально такое расширение возможностей обычной школы для отдалённых регионов России.

Эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в 2020–2022 годах – часть глобальной работы в рамках нацпроекта «Образование» проекта «Цифровая образовательная среда», позволяющей существенно расширить доступ учащихся к качественным программам обучения, при этом данные решения не подразумевают ухода от традиционных занятий в школах.

news110400_1

Апреля 18, 2024 15

Муниципальный этап Спартакиады молодёжи России допризывного возраста (летняя программа).

На базе спортивного комплекса МАУ ДО ДЮСШ прошли соревнования муниципального этапа Спартакиады молодёжи России допризывного возраста (летняя программа).В…
Апреля 17, 2024 15

«Сердце отдаю детям»

Конкурс «Сердце отдаю детям» направлен на распространение лучших педагогических новаций в сфере дополнительного образования и поддержку талантливых…
Апреля 16, 2024 74

«ЕГЭ — это про100!»

Четвертый ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2024 года стартует уже 22 апреля!До основного периода ЕГЭ остается около месяца, и это…
Апреля 15, 2024 83

Встреча с героем!

Уникальная возможность встретиться и побеседовать с настоящим покорителем воздушной стихии!Эта встреча стала незабываемой и подарила множество космических…
Апреля 12, 2024 79

Первенство по спортивной гимнастике, посвящённое памяти Александра Бессонова.

Завершилось первенство по спортивной гимнастике, посвящённое памяти воспитанника и тренера спортивной школы, мастера спорта Российской Федерации Александра…
Апреля 11, 2024 80

"Сад памяти"

Обучающиеся агрокласса "ЮнАгро" МБОУ СОШ п.свх. Агроном Лебедянского района при поддержке ООО "Агроном-сад" приняли участие в акции "Сад памяти". На территории…
Апреля 10, 2024 132

"Рынок рекламы"

В рамках недели финансовой грамотности 11 класс МБОУ СОШ N3 г.Лебедянь принял участие в областной ролевой игре "Рынок рекламы", в ходе которой участники…
Апреля 09, 2024 148

"Педагогический дебют - 2024"

Подведены итоги второго этапа регионального конкурса "Педагогический дебют". Поздравляем финалистов.Конкурсные испытания третьего тура пройдут 16,18 и 22…
Апреля 08, 2024 158

Муниципальный этап Всероссийского Фестиваля по шахматам

В школе №2 г. Лебедянь прошёл муниципальный этап Всероссийского Фестиваля по шахматам среди обучающихся 2,3,4 классов общеобразовательных учреждений района. В…
Апреля 05, 2024 177

Первый районный весенний субботник

Коллективы отдела образования и всех образовательных организаций приняли активное участие в первом районном весеннем субботнике.Сотрудники учреждений и…
Апреля 04, 2024 161

«Шедевры из чернильницы 2024»

Обучающиеся и педагоги Лебедянского района вновь приняли участие в финале Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества «Шедевры из…
Апреля 03, 2024 161

Изменения в расписание ГИА

Опубликованы проекты совместных приказов Минпросвещения РФ и Рособрнадзора с обновленным расписанием ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024 года.Изменения внесены в связи с…
Апреля 02, 2024 210

Награда победителей и лауреатов муниципальных этапов профессиональных конкурсов

Сегодня в торжественной обстановке глава администрации Лебедянского муниципального района Р.И. Ченцов и начальник отдела образования С.Г. Богословская…
Апреля 01, 2024 298

«Самый классный Классный-2024»

Классный руководитель может всё, или – почти всё. Убедиться в этом позволил муниципальный конкурс «Самый классный Классный-2024», который прошел на базе МБОУ…
Марта 29, 2024 278

СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные…

счетчик

Просмотры материалов : 927212

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн