gototopgototop

Отдел образования Лебедянского муниципального района

08.02.2016 15:28

«Никогда не гасни!»

Начальник отдела образования, Заслуженный учитель школы РФ Елена Юрьевна Сотникова отмечает свой юбилей.

Руководитель системы образования Лебедянского района Елена Юрьевна Сотникова – умный и чуткий педагог, опытный и современный руководитель, прекрасная женщина и мама… Её девиз: «Никогда не гасни!»…Е.Ю.Сотникова снискала заслуженный авторитет и уважение среди коллег, учеников, родителей и  руководителей района и области.

Её жизненный и профессиональный путь – это пример для молодых специалистов, которых Елена Юрьевна активно включает в непростую педагогическую деятельность и всегда готова поддержать каждого начинающего педагога мудрым советом. Её забота – настоящее Лебедянского образования, но помыслы и мечты – о его будущем.

Елена Юрьевна родилась в г.Лебедяни в семье служащих, окончила школу №1 и поступила в Липецкий государственный педагогический институт на специальность «Учитель истории и иностранного языка».Освоение премудростей педагогики началосьв школе №3 г.Ельца. И уже через год продолжилось в должности заместителя директора в крупнейшей средней школе № 10. Еще через год молодого и инициативного педагога заметили и пригласили на работу в городской отдел народного образования. Самое начало её деятельности было отмечено почетным знаком ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю-комсомольцу».

Вернувшись в родной город Лебедянь, Елена Юрьевна прошла путь отметодиста, до начальникаотдела народного образования администрации района, социально-экономического отдела районного Совета депутатов. Ныне Елена Юрьевна вновь руководитель районного образования.

Неутомимая творческая энергия, готовность решать сложные профессиональные задачи, поиск и реализация новых оптимальных методов и технологий – вот характерные черты портрета этого руководителя.

Возглавляя  отдел  образования,Елена Юрьевна создала команду единомышленников, вместе с которыми успешно решаются многие организационно-педагогические проблемы.

Впервые все ОУ района были оснащены компьютерным оборудованием и получили доступ к сети интернет.Информатизацией и мультимедийным оборудованием охвачены начальные классы и библиотеки. Освоение новых технологий преподавания позволило ввести изучение иностранного языка со второго класса первой ступени обучения.  Для учащихся начальных классов былвведен почин проведения районных олимпиад по учебным предметам.

Следствием системной работы отдела образования и ОУ района стало открытие профильных классов. Таким образом, появились кадетские, спортивные, математические, педагогические, социально-гуманитарные классы. Данные меры позволили значительно улучшить качество образования, а также официально повысить статус ряда школ, появилась гимназия и две школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Возросло количество победителей областных и Всероссийских олимпиад учащихся. Впервые школьники района стали участниками и победителями Всероссийской олимпиады для одаренных детей «Созвездие». В Лебедянском районе открылась школьная академия наук. Разработана и реализована масштабная воспитательно-профилактическая программа пропаганды здорового образа жизни и духовно-нравственного воспитания «Профилактика».

Впервые команда лучших лебедянских педагогов удостоилась чести представлять регион на международном фестивале «Учитель года» в г.Белгород. Коллегия министерства образования, представители которой побывали в районе, высоко оценила тенденции новаторства в Лебедянском образовании. Результатом визита явились публикации в ряде ведомственных изданий министерства образования РФ.

Творческим подъемом отмечена деятельность учреждений дополнительного образования, что привело к значительному увеличению охвата детей и подростков кружковой, секционной, социально-ориентированной деятельностью, что в свою очередь понизило уровень правонарушений в подростковой среде.

В образовании района решены первоочередные задачи – создание  надлежащих условий обучения и воспитания: закуплена школьная мебель; приобретено спортивное оснащение; созданы и оборудованы пищеблоки, обеденные залы, налажена система горячего питания школьников. Все учреждения района прошли процедуру аккредитации и получили лицензии на осуществление профессиональной деятельности.

И сегодня при поддержке администрации области и района славные традиции Лебедянского образования набирают темп,  развивается сеть образовательных учреждений. Ежегодно реконструируются детские сады, спортивные залы. Планируется строительство детского сада в селе Мокрое, новой школы в черте города. В перспективе –введение дистанционного обучения школьников, развитие   инклюзивного образования.

Творческие идеи команды единомышленников породили множество традиций: муниципальный праздник выпускников «Лебедянские зори», яркие финалы профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», для обучающихся – «Ученик года», «Мисс Лебедяночка», торжественные приемы школьников района у главы администрации,  масштабные уличные акции, флеш-мобы, ежегодный майский фестиваль “Звездный дождь” – как итог творческой деятельности школьников, где чествуют более 100 победителей районных, областных, российских олимпиад, конкурсов, соревнований.По инициативе Елены Юрьевны и с доброго согласия почетного гражданина Лебедянского района Н.И. Борцова с 2015 года лучшие школьники района получают стипендию имени Н.И. Борцова. Для участников муниципальных и региональных олимпиадоткрыта очно-заочная школа «Премьер-лига».

«Мы радуемся, когда наши дети побеждают в районе, области, или на российском уровне,– говорит Елена Юрьевна. Ситуация успеха творит чудеса. И очень важно умело и тонко обратить грохот медных труб в возвышенное звучание самых лучших душевных струн патриотизма, благодарности и гордости за родную землю. И дальше при участии широкой общественности в районе будет продолжаться тенденция приоритета организации активных форм творчества учащихся как в стенах школы, так и в учреждениях дополнительного образования. Ибо именно в соединении гражданского, интеллектуального и творческого развитияия мы видим будущее российского образования».

С необыкновенной теплотой Елена Юрьевна относится к ветеранам педагогического труда. Они – почетные и желанные гости на всех образовательных мероприятиях. По инициативе отдела образования в г.Лебедяни открыта памятная доска Заслуженному учителю школы РФ В.В.Лаптевой.

Творческая деятельность Е.Ю. Сотниковой достойно оценена  многочисленными грамотамидипломами, медалями и благодарственными письмами администраций Лебедянского муниципального района и Липецкой области, управления образования и науки области, грамотами министерства образования и науки РФ, почетным знаком «Отличник народного просвещения», званием «Заслуженный учитель школы РФ».

Елена Юрьевна–  это источник тепла и света,   духовно богатый и необычный человек. А счастье её – в людях, коллегах, друзьях, родных…

Истоки её интеллекта и творчества берут свое начало в семье. Папа – Юрий Митрофанович , возглавлявший спорткомитет администрации района ,первый чемпион  Липецкой области по шахматам, и  мама – Алеся Артемьевна, руководитель общественного питания, прививали интерес к спорту, искусству, литературе. Недаром  личная  библиотека Елены Юрьевны  богата  интереснейшими изданиями  разных времен.

«Для меня мои родители – эталон чести, достоинства, искренности и доброты. Именно родительская любовь и мудрость помогали находить правильные решения,  требовавшие стойкости характера и внутреннего благородства».Эти качества Елена Юрьевна  впитала и прочно освоила, стараясь никогда не кривить душой и никогда не ронять достоинства.

Елена Юрьевна  –внимательная и любящая, всегда в заботе о близких. Её жизнь – динамична и увлекательна.  Вместе с супругом Владимиром Николаевичемдетьми Верочкой и Всеволодом они хранят семейный очаг, неся по жизни понимание и любовь.А совсем недавно  на свет появилась  замечательная внучка.

Из семейных увлечений супруги предпочитают отдых на природе, рыбалку, театр, спорт и путешествия. Их семья –гостеприимный, широко распахнутый дом  для друзей, где главное–бесконечная любовь и уважение  друг к другу.

По мнению коллег, друзей семья Сотниковых – достойный пример счастливого брака. Их семейный девиз – "Быть всегда вместе".

Мы от души поздравляем Елену Юрьевну с юбилеем! Желаем неиссякаемой энергии, здоровья, семейного благополучия и дальнейших профессиональных успехов! Пусть все ваши мечты сбудутся!

 

От лица коллег, с уважением,

В.П.Заруцкий – председатель районной организации

профсоюза образования,

Т.А. Ханаева – зам. начальника отдела образования,

Е.К. Строкова – директор МБУ КИРО и РО.

Апреля 24, 2024 22

«Стартуем вместе»

23 апреля на базе детско-юношеской спортивной школы г. Лебедянь состоялся районный спортивный фестиваль Совета отцов «Стартуем вместе», посвященный Году Семьи,…
Апреля 24, 2024 20

«БИЗНЕС-ВОЯЖ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Студенты Липецкой области продолжают знакомиться с предпринимательством в рамках нашего проекта «Бизнес-вояж». Экскурсии в центр «Мой бизнес» уже провели для…
Апреля 23, 2024 54

"Педагогический дебют - 2024"

18 апреля 2024 года состоялся третий этап регионального конкурса "Педагогический дебют - 2024". Конкурсные испытания для участников по номинации "Молодые…
Апреля 23, 2024 41

Форум для предпринимателей и наставников

Приглашаем предпринимателей и наставников на форум с реальными разборами от ведущих экспертов «Клуб Менторов». 21 мая форум соберет на двух площадках свыше 200…
Апреля 22, 2024 39

«Координаты права»

17 апреля в г. Липецк прошел девятый областной квест по правовой грамотности и безопасности «Координаты права». Участникам было предложено пройти 15 игровых…
Апреля 19, 2024 93

Научно-практическая конференция «Восход»

В центре «Точка роста» на базе МБОУ СШ №2 г. Лебедяни состоялась Научно-практическая конференция «Восход». Ребята представили 15 исследовательских работ…
Апреля 19, 2024 98

Легкая промышленность: перспективы, тренды и вызовы

Какие главные тренды швейного бизнеса? Где найти новые рынки сбыта? Какой бизнес будет расти, а какой нет? Узнали вчера представители липецких брендов на…
Апреля 19, 2024 99

ВОЯЖ ДЛЯ БУДУЩИХ БИЗНЕСМЕНОВ

Более 500 липецких студентов совершат путешествие в мир предпринимательства на проекте «Бизнес-вояж». Первыми участниками стали студенты Липецкого колледжа…
Апреля 18, 2024 98

Муниципальный этап Спартакиады молодёжи России допризывного возраста (летняя программа).

На базе спортивного комплекса МАУ ДО ДЮСШ прошли соревнования муниципального этапа Спартакиады молодёжи России допризывного возраста (летняя программа).В…
Апреля 17, 2024 108

«Сердце отдаю детям»

Конкурс «Сердце отдаю детям» направлен на распространение лучших педагогических новаций в сфере дополнительного образования и поддержку талантливых…
Апреля 16, 2024 157

«ЕГЭ — это про100!»

Четвертый ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2024 года стартует уже 22 апреля!До основного периода ЕГЭ остается около месяца, и это…
Апреля 15, 2024 154

Встреча с героем!

Уникальная возможность встретиться и побеседовать с настоящим покорителем воздушной стихии!Эта встреча стала незабываемой и подарила множество космических…
Апреля 12, 2024 152

Первенство по спортивной гимнастике, посвящённое памяти Александра Бессонова.

Завершилось первенство по спортивной гимнастике, посвящённое памяти воспитанника и тренера спортивной школы, мастера спорта Российской Федерации Александра…
Апреля 11, 2024 153

"Сад памяти"

Обучающиеся агрокласса "ЮнАгро" МБОУ СОШ п.свх. Агроном Лебедянского района при поддержке ООО "Агроном-сад" приняли участие в акции "Сад памяти". На территории…
Апреля 10, 2024 205

"Рынок рекламы"

В рамках недели финансовой грамотности 11 класс МБОУ СОШ N3 г.Лебедянь принял участие в областной ролевой игре "Рынок рекламы", в ходе которой участники…

счетчик

Просмотры материалов : 931836

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн