gototopgototop

Отдел образования Лебедянского муниципального района


Notice: Undefined offset: 0 in /home/oo-lebed/oo-lebedyan.org.ru/docs/plugins/content/mavikthumbnails.php on line 426

Notice: Undefined offset: 0 in /home/oo-lebed/oo-lebedyan.org.ru/docs/plugins/content/mavikthumbnails.php on line 426

Notice: Undefined offset: 0 in /home/oo-lebed/oo-lebedyan.org.ru/docs/plugins/content/mavikthumbnails.php on line 426

Notice: Undefined offset: 0 in /home/oo-lebed/oo-lebedyan.org.ru/docs/plugins/content/mavikthumbnails.php on line 426
03.07.2017 16:33

Итоги двухмесячника - форума по защите прав семьи и детей

"Вместе - ради детей!"

Двухмесячник-форум по защите прав семьи и детей "Вместе – ради детей!" состоялся по инициативе  прокуратуры  и администрации Липецкой области с 3апреля по 1 июня 2017 г. Отделом образования был разработан план взаимодействия в ходе двухмесячника с прокуратурой, МУЗ Лебедянская ЦРБ, Лебедянским благочинием, М ОМВД, отделом опеки и попечительства, комиссией  по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом по делам молодежи, спорта и демографии, отделом культуры, Центром социальной защиты населения.

За это время в Лебедянском районе прошло более 100 мероприятий разного формата: акции, лекции, семинары, тренинги, круглые столы, конкурсы, викторины, встречи, беседы, выставки, праздники, концерты, родительские собрания и консультации, спортивные соревнования, единые дни и тематические недели. Их участниками стали более 75 тысяч детей и взрослых. Все мероприятия освещались на сайтах образовательных учреждений, в газетах «Лебедянские вести», «Липецкая газета», «Золотой ключик».

Обучающиеся, педагоги и родители приняли участие во Всероссийских акциях: семейной – "Сохрани жизнь, сбавь скорость";направленной на формирование правовых знаний старшеклассников; в добровольческой – «Весенняя неделя добра»; «СТОП ВИЧ/СПИД». Лауреатов Всероссийской акции «Письмо солдату» из СОШ с. Б. Попово наградили благодарственным письмом  в администрации области.

Школьники района отмечены на региональном уровне в правовом квесте «Координаты права» (гимназия №1, СОШ №3, СОШ с. Б. Попово), в областной акции «Письмо ЮИД» совместно с правоохранительными органами (СОШ с.Куймань). Гимназистка Софья Трофимова стала победителем областногоконкурса «Лидер года-2017», а Шестаков Никита (СОШ №3)занял1 место в областном конкурсе «Подросток и закон».Видеоролик для региональной акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» подготовили педагоги МАДОУ д/с №7.Обучающиеся городских школ участвовали в региональном телемосте «Ничего не бойся!», посвященного Международному Дню Детского телефона доверия,

Отделом образования были проведены муниципальный конкурс «Ученик года-2017», победителем которого стал гимназист Волков Дмитрий,  и VII-я научно-практическая конференция школьников Лебедянского района «Исследуем. Находим. Применяем».

В ходе двухмесячника прошли тематические недели: детской безопасности в интернете, правовых знаний, молодежного служения, финансовой грамотности, русского языка и литературы.

В преддверии православного праздника Пасхи прошли встречи  обучающихся ОУ с  представителями Лебедянского благочиния, акция «Дорога к храму», часы православия, ставшим традиционным ежегодный Муниципальный Пасхальный фестиваль в СОШ с. Мокрое.

72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне были посвящены встречи с ветеранами ВО войны и труда;акции – «Помоги ветерану»,«Подарок ветерану», «Георгиевская лента», «Обелиск», «Свеча памяти», «Вахта памяти»; литературно-музыкальные композиции «Строки, опаленные войной»,фестиваль военной песни  «Героям войны посвящается». Более 2500 обучающихся приняли участие в праздничных шествиях, акции «Бессмертный полк» и более 300 – в художественном марше на площади Ленина 9 мая.

Станция юных натуралистов организовала участие обучающихся в районном «Дне птиц»;во Всероссийском экологическом уроке;в районной акции  «Лес победы» (озеленение скверов); добровольческих акциях «Береги планету», в рамках «Недели весеннего добра» и доброе дело «Сбережем книгу»; в природоохранной акции «Берегите Землю, берегите!», посвященная Всемирному Дню Земли; во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна».

Дошкольные учреждения приняли участие в городском фотоконкурсе «Мои сестренки и братишки». В ДОУ прошли фотовыставки  «Моя семья и здоровый образ жизни»; праздники, посвященные Международному Дню Семьи;спортивные праздники  «Папа, мама, я – спортивная семья»;спортивные развлечения в группах ДОУ с приглашением  родителей  и  сотрудников прокуратуры; спортивные праздники с родителями «Маленьким детям – большие права», квест-игра с элементами здоровьесберегающих технологий «Ключи здоровья».

В период двухмесячника уделялось большое внимание здоровому образу жизни: массовая зарядка с участием обучающихся, медицинских работников и специалистов соцзащиты; «Президентские  состязания»; муниципальный этап Президентских игр; областные соревнования по легкой атлетике и «Президентские соревнования»; флэш-мобы «Будь здоров!». В спортивной школе прошли первенства по плаванию и спортивной гимнастике. Старшеклассники  участвовали в сдаче нормативов ГТО. Неравнодушных жителей района объединил муниципальный велопробег.

На базе СОШ №3 был проведен семинар зам. директоров по ВР «Сетевое взаимодействие в ходе учебно-воспитательного процесса: опыт и перспективы».

Свое творчество наши дети продемонстрировали в районном фестивале танцевальных коллективов  «Бал в нашем городе»; вфинале конкурса юных талантов, организованного Е.В. Дьяконовой, руководителем компании «Добрые окна»; в конкурсе рисунков на асфальте «Пусть всегда будет мир» и граффити-шоу «Дом окнами в детство»; конкурсе рисунков «Вместе ради детей!», организованного прокуратурой района.

Тематические занятия «О правах ребенка», «Детство – это я!»и другие организовали школьные библиотекари.

Дети посетилиавиацентр г. Липецка и военный аэродром,Сити-град г.Воронежа и зоопарк г. Липецка.

Интересно в ОУ прошли праздники последнего звонка, торжественные линейки, посвящённые окончанию учебного года и выпускные в ДОУ.

Детско-юношеский центр помогал организовать досуг юныхлебедянцев, ориентировал в выборе профессии. Союз пионерских и детских организаций района отметил День пионерской дружбы, а для старшеклассников подготовлена познавательная программа  «Будь осторожен летом».

Педагогами и родителями совместно с М ОМВД, отделом опеки и попечительства, комиссией  по делам несовершеннолетних и защите их прав проводилось целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Опасный возраст», были организованы рейды по улицам города и в неблагополучные семьи.

Весь период двухмесячника проводились родительские собрания с участием представителей прокуратуры, М ОМВД, органов здравоохранения и других представителей общественности.Отделом образования было организовано муниципальное родительское собрание с представителями ГИБДД. Все ведомства, педагоги и представители родительской общественности приняли  участие в областном родительском собрании «Ответственное родительство – успешное будущее детей» в режиме онлайн трансляции.

Подведение итогов двухмесячника «Вместе ради детей» в Лебедянском муниципальном районе состоялось в конно-спортивном клубе, где работники прокуратуры поощрили руководителей ОУ, служб и ведомств благодарственными письмами.

1 июня, в День защиты детей,в ДОУ были проведены музыкально-развлекательные мероприятия «Счастливое детство», в школах – игровые программа  «Ура! Каникулы!», в ДЮЦ – праздничная программа «Праздник детства» и выставка детского творчества «Яркие краски детства!». А в большом зале администрации Лебедянского муниципального района был организован «Прием у главы», где М.И.Мицук и начальник отдела образования Е.Ю.Сотникова вручили благодарственные письма обучающимся – победителям муниципального и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителям региональных и всероссийских конкурсов.

Апреля 24, 2024 27

«Стартуем вместе»

23 апреля на базе детско-юношеской спортивной школы г. Лебедянь состоялся районный спортивный фестиваль Совета отцов «Стартуем вместе», посвященный Году Семьи,…
Апреля 24, 2024 23

«БИЗНЕС-ВОЯЖ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Студенты Липецкой области продолжают знакомиться с предпринимательством в рамках нашего проекта «Бизнес-вояж». Экскурсии в центр «Мой бизнес» уже провели для…
Апреля 23, 2024 58

"Педагогический дебют - 2024"

18 апреля 2024 года состоялся третий этап регионального конкурса "Педагогический дебют - 2024". Конкурсные испытания для участников по номинации "Молодые…
Апреля 23, 2024 44

Форум для предпринимателей и наставников

Приглашаем предпринимателей и наставников на форум с реальными разборами от ведущих экспертов «Клуб Менторов». 21 мая форум соберет на двух площадках свыше 200…
Апреля 22, 2024 42

«Координаты права»

17 апреля в г. Липецк прошел девятый областной квест по правовой грамотности и безопасности «Координаты права». Участникам было предложено пройти 15 игровых…
Апреля 19, 2024 96

Научно-практическая конференция «Восход»

В центре «Точка роста» на базе МБОУ СШ №2 г. Лебедяни состоялась Научно-практическая конференция «Восход». Ребята представили 15 исследовательских работ…
Апреля 19, 2024 101

Легкая промышленность: перспективы, тренды и вызовы

Какие главные тренды швейного бизнеса? Где найти новые рынки сбыта? Какой бизнес будет расти, а какой нет? Узнали вчера представители липецких брендов на…
Апреля 19, 2024 102

ВОЯЖ ДЛЯ БУДУЩИХ БИЗНЕСМЕНОВ

Более 500 липецких студентов совершат путешествие в мир предпринимательства на проекте «Бизнес-вояж». Первыми участниками стали студенты Липецкого колледжа…
Апреля 18, 2024 101

Муниципальный этап Спартакиады молодёжи России допризывного возраста (летняя программа).

На базе спортивного комплекса МАУ ДО ДЮСШ прошли соревнования муниципального этапа Спартакиады молодёжи России допризывного возраста (летняя программа).В…
Апреля 17, 2024 111

«Сердце отдаю детям»

Конкурс «Сердце отдаю детям» направлен на распространение лучших педагогических новаций в сфере дополнительного образования и поддержку талантливых…
Апреля 16, 2024 160

«ЕГЭ — это про100!»

Четвертый ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2024 года стартует уже 22 апреля!До основного периода ЕГЭ остается около месяца, и это…
Апреля 15, 2024 157

Встреча с героем!

Уникальная возможность встретиться и побеседовать с настоящим покорителем воздушной стихии!Эта встреча стала незабываемой и подарила множество космических…
Апреля 12, 2024 155

Первенство по спортивной гимнастике, посвящённое памяти Александра Бессонова.

Завершилось первенство по спортивной гимнастике, посвящённое памяти воспитанника и тренера спортивной школы, мастера спорта Российской Федерации Александра…
Апреля 11, 2024 156

"Сад памяти"

Обучающиеся агрокласса "ЮнАгро" МБОУ СОШ п.свх. Агроном Лебедянского района при поддержке ООО "Агроном-сад" приняли участие в акции "Сад памяти". На территории…
Апреля 10, 2024 208

"Рынок рекламы"

В рамках недели финансовой грамотности 11 класс МБОУ СОШ N3 г.Лебедянь принял участие в областной ролевой игре "Рынок рекламы", в ходе которой участники…

счетчик

Просмотры материалов : 932018

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн