gototopgototop

Отдел образования Лебедянского муниципального района

25.06.2018 18:29

«Вот оно какое наше лето!»

 

Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. В центре всех мероприятий ребенок, его интересы, здоровье и безопасность.

Одним из приоритетных направлений работы лагерей с дневным пребыванием является укрепление здоровья детей. С этой целью ежедневно проводится утренняя гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей, закаливающие процедуры, «минутки» здоровья, спортивные мероприятия.

Так в МБОУ  СОШ с УИОП №2 среди отрядов организованы турнир по настольному теннису, мини-соревнования по футболу, соревнования по шашкам и шахматам. Весело и задорно прошли «Веселые старты» в лагерях школы с. Троекурово, Куймань. Педагоги школы с. Мокрого организовали интересный туристический маршрут по родному селу. Дети с. Ольховец с большим азартом соревновались в спортивной эстафете «Шарики-смешарики». Проведение фестивалей «Вредным привычкам – НЕТ!», «Скажи жизни ДА!» школьниками с. Большое Попово, расширило их знания о здоровом образе жизни.

Большое внимание уделяется не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни,  но и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. В ряде лагерей были организованы встречи с инспекторами МЧС, которые рассказал ребятам о способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара, а также что необходимо сказать диспетчеру при обращении в службу спасения.  Во всех лагерях проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных и личностных качеств.

Организацию отдыха детей трудно представить без экскурсий. Ребята из МБОУ СОШ с УИОП №3 и МБОУ СОШ с. Мокрое посетили семейный парк «Кудыкина гора», «Город мастеров», приобрели сувениры и отлично провели день. Особо запомнились ребятам из лагеря с. Троекурово поездка в исторический музей г. Лебедянь, Дом ремесел и музейный комплекс в с. Шовское. Ребята из  палаточного  лагеря  «Темп» школы с. Ольховец побывали с   экскурсией   на пруду  с. Сезеново.  Яркие впечатления остались у детей из пришкольного лагеря п. Агроном после посещения городского парка.

Много интересных мест у нас в Лебедянском районе и одно из них посетили школьники пришкольного оздоровительного лагеря с. Троекурово, Ольховец - страусиную ферму в посёлке Агроном.

Большое внимание в работе лагерей  уделяется экологическому воспитанию детей. Такие мероприятия, как «Экологический кросс-вопрос», викторина «Окно в природу», турнир  любознательных «Что? Где? Когда?», конкурс рисунка «Мои любимые животные» являются наиболее любимыми у ребят из лагеря с. Большое Попопо.  А для воспитанников лагеря с.Ольховец был организован экологический квест.

Насыщенными и содержательными была мероприятия направленные на нравственно – патриотическое воспитание подрастающего поколения: Пушкинский день, День России, День защиты детей и д.р.

Для того чтобы развивать и поддерживать в ребятах творческий подход к любому делу, на время работы лагеря продолжают работать  кружки и секции, а также библиотеки. Всё это делает отдых ребят не только интересным и насыщенным, но и полезным.

Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то получил новые знания.

МБУ КИРО и РО

leto1leto2leto3leto4leto5leto6

Марта 27, 2024 52

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЛЁТ ЧАСОВЫХ ПОСТОВ №1

Кадеты гимназии №1 им. Н. И. Борцова стали участниками одиннадцатого регионального слёта часовых Постов №1 в г. Ельце. В мероприятии приняло участие 20 команд…
Марта 26, 2024 54

"Сила Ума"

На базе СОШ №18 г.Липецка состоялась региональная междисциплинарная научно-образовательная конференция школьников "Сила Ума". Обучающиеся МБОУ СОШ №3…
Марта 25, 2024 67

Туристско-краеведческая квиз-игра

Команды школ №2 и №3 г. Лебедянь стали участниками финала областной туристско-краеведческой квиз-игры. Игра состояла из девяти туров, в которых были…
Марта 22, 2024 106

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Лебедянский район принял участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Инициатором акции уже восьмой год подряд выступает…
Марта 21, 2024 136

Памятка для родителей!

Подходит время весенних каникул. Для детей каникулы – это время отдыха от школьных занятий, а для родителей это повод задуматься о том, чем заполнить досуг…
Марта 20, 2024 128

Экскурсия на ООО «Лебедянь Молоко»

В рамках совместной профориентационной работы отдела образования администрации района и Центра занятости населения обучающиеся 9-х классов МБОУ "Гимназия №1…
Марта 19, 2024 145

10 лет Крыма с Россией

В школах Лебедянского района каждый понедельник проходят внеклассные занятия в рамках цикла «Разговоры о важном». Темой урока 18 марта стала 10-летняя…
Марта 18, 2024 178

Награждение победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

В Правительстве Липецкой области чествовали победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.В копилке достижений Лебедянского…
Марта 15, 2024 148

«Лица дружбы»

Телемост «Год семьи» объединил учеников Лебедянского района и Новокрасновской школы ДНР в рамках проекта «Лица дружбы».Ученики гимназии №1 им. Н. И. Борцова г.…
Марта 14, 2024 232

Региональный этап конкурса «Учитель года - 2024»!

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ п.свх.Агроном Солдатова Жанна Николаевна достойно представила Лебедянский район на региональном публичном конкурсе…
Марта 13, 2024 230

Муниципальный этап областной военно-спортивной игры "Зарница"

В спортивном комплексе МАУ ДО "ДЮСШ" прошёл муниципальный этап областной военно-спортивной игры "Зарница", в которой приняли участие 7 команд образовательных…
Марта 12, 2024 646

Сдаём вместе!

Марта 11, 2024 230

«От южных морей до полярного края»

Сегодня вместе с сотрудниками отдела образования провели занятие "Разговоры о важном" по теме «От южных морей до полярного края». Занятие было направлено на…
Марта 07, 2024 305

Завершён муниципальный этап профессионального конкурса «Воспитатель года – 2024»

Конкурсанты провели педагогические мероприятия с детьми, показали мастер-классы, демонстрирующие систему работы педагога.Абсолютным победителем признана…
Марта 06, 2024 289

"Сделка на успех"

Команда 11 класса МБОУ СОШ N3 г.Лебедянь стала абсолютным победителем второго областного финансового фестиваля "Сделка на успех", который проводился в рамках…

счетчик

Просмотры материалов : 915339

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн