gototopgototop

Отдел образования Лебедянского муниципального района

11.10.2018 16:50

Экскурсия на ОАО «Лебедянский сахарный завод».

Каждый день школьники открывают для себя всё новые и новые горизонты знаний.  Но вскоре, позади остаётся школьная парта и каждому выпускнику приходится делать выбор  своего жизненного пути, успешность которого во многом определит его будущая профессия.

«Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в твоей жизни» - эти слова мудрого Конфуция ни что иное,  как иллюзия. Потому что труд никогда не был делом лёгким. В любой работе необходимы знания, усердие, терпение, самоотдача, ответственность.

Именно это  усвоили учащиеся 10 класса МБОУ СОШ с. Большое Попово, посетив ОАО «Лебедянский сахарный завод». То, что завод - это режимное предприятие мы поняли ещё задолго до состоявшейся экскурсии. Для того, чтобы нас принять были задействованы различные службы – администрация завода, главный технолог, служба экономической безопасности. И вот день нашей экскурсии был назначен. Работник службы безопасности встретил нас на проходной и проводил в здание завода, где нас с радостью встретила Черных Людмила Анатольевна – выпускница нашей школы, а сейчас  главный технолог предприятия.

Знакомство с производством сахара мы начали в лаборатории, так называемой зоной контроля. Именно здесь дают оценку  работы каждого звена сахароваров завода. Результаты лабораторного исследования выводятся на экран компьютера. Так мы сразу узнали, что в последние годы  на заводе проведена серьёзная работа по модернизации производства. Каждый этап контролируется и регулируется с помощью компьютерных программ.

Тем не менее, главное богатство предприятия – это люди,  его работники. Продвигаясь по технологическому маршруту, Людмила Анатольевна обращала особое внимание на сотрудников, которые  отвечают за тот или иной процесс и отмечала  важность слаженной работы всего коллектива.  Практически все работающие на заводе люди – это специалисты своего дела, понимающие и принимающие все сложности своего труда.

Для соблюдения техники безопасности и санитарных требований нам выдали спецодежду: накидки, бахилы и шапочки. И вот мы уже погрузились в сам процесс варения сахара. Людмила Анатольевна провела нас по всем  операциям технологического процесса образования кристалла. Мы воочию увидели выгрузку сваренного сахара. Ещё влажный, тяжёлый по транспортёрной ленте он поступает в сушильное отделение, а затем и помещение упаковочного цеха, где его пакуют в мешки, зашивают и отправляют на склад готовой продукции.

Затем, в сопровождении заместителя главного инженера – Гольцова Сергея Ивановича мы отправились в зону подготовки сахарной свёклы  к производству сахара. Это механическое сердце завода: лязг металла, грохот, огромные турбины, вращающиеся шестерёнки – произвели на нас не меньшее впечатление. И снова главными здесь оказались люди. Ведь именно на этом процессе создаётся свекольная стружка, от которой и зависит объём произведённого продукта.

Последним пунктом нашей экскурсии стала жомосушильное отделение. На сегодняшний день жом тоже стратегический продукт: его  гранулируют и отправляют на экспорт.

Полтора часа пролетели не заметно. Нам везде было очень интересно. И мы выражаем благодарность за то, что при огромной занятости и сложности своей работы ведущие специалисты уделили нам время.

Не за горами профессиональный праздник сахароваров – День пищевой промышленности. И хочется заранее поздравить всех работников сахарного завода и пожелать им профессионального роста и творческих успехов.

А мы,  покинув предприятие, ещё долго ощущали сладкий привкус тяжёлой работы. И я думаю, что многие ребята после этой экскурсии ещё серьёзнее задумаются о выборе профессии,  и по - другому посмотрят на своих родителей, ведь многие из них работают на заводе.

А своим ученикам, по выбору профессии,  мне бы хотелось дать небольшой совет. Какую бы профессию вы не выбрали, выбирайте её сердцем!!! Этот секрет,  когда - то давно мне раскрыл Маленький принц: «Зорко одно лишь сердце, главного глазами не увидишь». Пусть ваша профессия станет делом всей вашей жизни. А вы своим трудом будете созидать и прославлять нашу Родину – Россию!

И помните, какую бы профессию вы не выбрали   - всегда оставайтесь людьми! Ведь самая главная профессия на земле – быть человеком!

 

 

Классный руководитель 10 класса

МБОУ СОШ с. Большое Попово - Коновалова Е.Б.

exs_1exs_2exs_3exs_4exs_5

Апреля 24, 2024 27

«Стартуем вместе»

23 апреля на базе детско-юношеской спортивной школы г. Лебедянь состоялся районный спортивный фестиваль Совета отцов «Стартуем вместе», посвященный Году Семьи,…
Апреля 24, 2024 23

«БИЗНЕС-ВОЯЖ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Студенты Липецкой области продолжают знакомиться с предпринимательством в рамках нашего проекта «Бизнес-вояж». Экскурсии в центр «Мой бизнес» уже провели для…
Апреля 23, 2024 58

"Педагогический дебют - 2024"

18 апреля 2024 года состоялся третий этап регионального конкурса "Педагогический дебют - 2024". Конкурсные испытания для участников по номинации "Молодые…
Апреля 23, 2024 44

Форум для предпринимателей и наставников

Приглашаем предпринимателей и наставников на форум с реальными разборами от ведущих экспертов «Клуб Менторов». 21 мая форум соберет на двух площадках свыше 200…
Апреля 22, 2024 42

«Координаты права»

17 апреля в г. Липецк прошел девятый областной квест по правовой грамотности и безопасности «Координаты права». Участникам было предложено пройти 15 игровых…
Апреля 19, 2024 96

Научно-практическая конференция «Восход»

В центре «Точка роста» на базе МБОУ СШ №2 г. Лебедяни состоялась Научно-практическая конференция «Восход». Ребята представили 15 исследовательских работ…
Апреля 19, 2024 101

Легкая промышленность: перспективы, тренды и вызовы

Какие главные тренды швейного бизнеса? Где найти новые рынки сбыта? Какой бизнес будет расти, а какой нет? Узнали вчера представители липецких брендов на…
Апреля 19, 2024 102

ВОЯЖ ДЛЯ БУДУЩИХ БИЗНЕСМЕНОВ

Более 500 липецких студентов совершат путешествие в мир предпринимательства на проекте «Бизнес-вояж». Первыми участниками стали студенты Липецкого колледжа…
Апреля 18, 2024 101

Муниципальный этап Спартакиады молодёжи России допризывного возраста (летняя программа).

На базе спортивного комплекса МАУ ДО ДЮСШ прошли соревнования муниципального этапа Спартакиады молодёжи России допризывного возраста (летняя программа).В…
Апреля 17, 2024 111

«Сердце отдаю детям»

Конкурс «Сердце отдаю детям» направлен на распространение лучших педагогических новаций в сфере дополнительного образования и поддержку талантливых…
Апреля 16, 2024 160

«ЕГЭ — это про100!»

Четвертый ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для выпускников 2024 года стартует уже 22 апреля!До основного периода ЕГЭ остается около месяца, и это…
Апреля 15, 2024 157

Встреча с героем!

Уникальная возможность встретиться и побеседовать с настоящим покорителем воздушной стихии!Эта встреча стала незабываемой и подарила множество космических…
Апреля 12, 2024 155

Первенство по спортивной гимнастике, посвящённое памяти Александра Бессонова.

Завершилось первенство по спортивной гимнастике, посвящённое памяти воспитанника и тренера спортивной школы, мастера спорта Российской Федерации Александра…
Апреля 11, 2024 156

"Сад памяти"

Обучающиеся агрокласса "ЮнАгро" МБОУ СОШ п.свх. Агроном Лебедянского района при поддержке ООО "Агроном-сад" приняли участие в акции "Сад памяти". На территории…
Апреля 10, 2024 208

"Рынок рекламы"

В рамках недели финансовой грамотности 11 класс МБОУ СОШ N3 г.Лебедянь принял участие в областной ролевой игре "Рынок рекламы", в ходе которой участники…

счетчик

Просмотры материалов : 932006

Сейчас на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн