gototopgototop

Отдел образования Лебедянского муниципального района

04.04.2019 15:41

 

Всероссийские проверочные работы начинаются для школьников 2 апреля

 http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7054

Проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) 2019 года начинается для школьников 2 апреля. В этом году ВПР пройдут для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов. Общее количество школьников, которым предстоит написать ВПР, превысит 5 миллионов.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

«ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Результаты ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В 2019 году ВПР в 4-х, 5-х и 6-х классах пройдут в штатном режиме. В них примут участие практически все школы страны. В 7-х и 11-х классах ВПР будут проводиться по решению школ. Для семиклассников проверочные работы в этом году пройдут впервые. В 11-х классах ВПР проводятся для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ.

Еще одно нововведение этого года – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий ВПР. Эта технология будет использоваться при проведении всех ВПР в 4-х классах и ВПР по русскому языку и математике в 5-х классах. При проведении ВПР в 4-х классах школы сами смогут определить удобную дату в рамках отведенной для этого недели.

Откроют проведение ВПР 2 апреля проверочные работы по иностранному языку для 7-х классов и истории для 11-х классов. Они пройдут в школах всех регионов России.

В ВПР по иностранному языку для 7 классов более 11,5 тысяч школ проведет по английскому языку, почти 2,9 тысячи школ – по немецкому языку и около 700 школ – по французскому языку. Работа состоит из шести заданий и включает в себя письменную и устную части. Обе части работы выполняются в компьютерной форме в специально оборудованной для этого аудитории.

В заданиях письменной части проверяется умение понимать в прослушанном тексте информацию, основное содержание прочитанного текста, а также знание лексики и грамматики. Устная часть проверяет навыки чтения текста вслух и умение строить тематический монолог с опорой на план и визуальную информацию.

ВПР по истории для учащихся 11 классов проведут около 13,2 тысячи школ. Проверочная работа по истории включает в себя 12 заданий. На ее выполнение отводится 1 час 30 минут (90 минут).

ВПР содержит задания по истории России с древнейших времен до наших дней, также по истории и культуре родного края. В работе проверяется, насколько школьники овладели базовыми историческими знаниями, умением применять историко-культурный подход к оценке социальных явлений, использовать исторические знания для осмысления сущности общественных явлений, умением искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого.

пресс-служба Рособрнадзора.

Отдел образования администрации Лебедянского муниципального района

vpr2019

Марта 27, 2024 38

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЛЁТ ЧАСОВЫХ ПОСТОВ №1

Кадеты гимназии №1 им. Н. И. Борцова стали участниками одиннадцатого регионального слёта часовых Постов №1 в г. Ельце. В мероприятии приняло участие 20 команд…
Марта 26, 2024 36

"Сила Ума"

На базе СОШ №18 г.Липецка состоялась региональная междисциплинарная научно-образовательная конференция школьников "Сила Ума". Обучающиеся МБОУ СОШ №3…
Марта 25, 2024 55

Туристско-краеведческая квиз-игра

Команды школ №2 и №3 г. Лебедянь стали участниками финала областной туристско-краеведческой квиз-игры. Игра состояла из девяти туров, в которых были…
Марта 22, 2024 98

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Лебедянский район принял участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Инициатором акции уже восьмой год подряд выступает…
Марта 21, 2024 128

Памятка для родителей!

Подходит время весенних каникул. Для детей каникулы – это время отдыха от школьных занятий, а для родителей это повод задуматься о том, чем заполнить досуг…
Марта 20, 2024 120

Экскурсия на ООО «Лебедянь Молоко»

В рамках совместной профориентационной работы отдела образования администрации района и Центра занятости населения обучающиеся 9-х классов МБОУ "Гимназия №1…
Марта 19, 2024 137

10 лет Крыма с Россией

В школах Лебедянского района каждый понедельник проходят внеклассные занятия в рамках цикла «Разговоры о важном». Темой урока 18 марта стала 10-летняя…
Марта 18, 2024 169

Награждение победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

В Правительстве Липецкой области чествовали победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.В копилке достижений Лебедянского…
Марта 15, 2024 140

«Лица дружбы»

Телемост «Год семьи» объединил учеников Лебедянского района и Новокрасновской школы ДНР в рамках проекта «Лица дружбы».Ученики гимназии №1 им. Н. И. Борцова г.…
Марта 14, 2024 224

Региональный этап конкурса «Учитель года - 2024»!

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ п.свх.Агроном Солдатова Жанна Николаевна достойно представила Лебедянский район на региональном публичном конкурсе…
Марта 13, 2024 221

Муниципальный этап областной военно-спортивной игры "Зарница"

В спортивном комплексе МАУ ДО "ДЮСШ" прошёл муниципальный этап областной военно-спортивной игры "Зарница", в которой приняли участие 7 команд образовательных…
Марта 12, 2024 624

Сдаём вместе!

Марта 11, 2024 222

«От южных морей до полярного края»

Сегодня вместе с сотрудниками отдела образования провели занятие "Разговоры о важном" по теме «От южных морей до полярного края». Занятие было направлено на…
Марта 07, 2024 297

Завершён муниципальный этап профессионального конкурса «Воспитатель года – 2024»

Конкурсанты провели педагогические мероприятия с детьми, показали мастер-классы, демонстрирующие систему работы педагога.Абсолютным победителем признана…
Марта 06, 2024 281

"Сделка на успех"

Команда 11 класса МБОУ СОШ N3 г.Лебедянь стала абсолютным победителем второго областного финансового фестиваля "Сделка на успех", который проводился в рамках…

счетчик

Просмотры материалов : 914951

Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн